4000 шагов ежедневно улучшают мозговую функцию

Недавние исследования, проведенные Калифорнийским университетом в Лос-Анджелесе, показывают, что ежедневная прогулка может помочь сохранить здоровье мозга, поддерживая общую устойчивость когнитивного функционирования, сообщает журнал Medical News Today.

По мере того, как мы становимся старше, могут проявляться проблемы с памятью. Это может быть естественной частью старения, но в некоторых случаях проблемы могут указывать на умеренные когнитивные нарушения, которые даже могут развиться в слабоумие.

Независимо от того, насколько мягкими или серьезными могут быть проблемы с памятью, они определенно тревожат и могут влиять на качество жизни человека.

4000 шагов ежедневно улучшают мозговую функцию

Новые исследования Института нейробиологии и поведения человека в Университете Калифорнии в Лос-Анджелесе показывают, что существует относительно простой способ сохранить мозг в тонусе по мере взросления: совершать умеренную прогулку каждый день.

Это может повысить внимание, эффективность, с которой обрабатывается информация и другие познавательные навыки, говорит первый автор исследования Прабха Сиддарт и её коллеги.

Результаты исследований были недавно опубликованы в журнале «Болезнь Альцгеймера».

Сиддарт и команда первоначально собрали 29 взрослых возрастом 60 лет и старше, из которых 26 закончили исследование в течение 2-летнего периода. Участники исследования были разбиты на две группы:

  • группу с низкой физической активностью, включающую людей, которые каждый день проходили 4000 шагов или меньше.
  • группа с высокой физической активностью, состоящую из людей, которые проходили более 4000 шагов в день.

Ни у кого из участников не было диагноза деменции.

Чтобы исследовать потенциальный эффект воздействия физической активности на познавательные способности, исследователи использовали МРТ для определения объема и толщины гиппокампа, который представляет собой область мозга, связанную с убучением и хранением памяти, пространственной ориентацией.

Предыдущие исследования показали, что размер и объем этой области мозга могут рассказать нам о когнитивном здоровье. Например, было доказано, что более высокий объем гиппокампа указывает на более эффективную консолидацию памяти.

«В небольшом количестве исследований рассматривается, как физическая активность влияет на толщину структур мозга», – говорит Сиддарт.

«Толщина мозга, – отмечает она, – более чувствительная мера, чем объем, может отслеживать тонкие изменения в мозгу раньше объема и может независимо предсказать познание, так что это важный вопрос».

Ежедневные прогулки улучшают работу мозга

Помимо МРТ, участники также прошли набор нейропсихологических тестов для консолидации оценки их познавательной способности.

Было обнаружено, что те, кто в группе с высокой физической активностью, каждый день проходили более 4000 шагов (приблизительно 3 километра), имели больший гиппокамп, а также более развитые связанные области мозга по сравнению с теми, кто входил в группу низкой физической активности.

Было также обнаружено, что активная группа имеет лучшее внимание, более быстрые возможности обработки информации и более эффективную исполнительную функцию, которая включает оперативную память. Оперативную память – это ресурс, который мы используем ежедневно, когда нам нужно принимать спонтанные решения.

Однако Сиддарт и её коллеги не обнаружили существенных различий между группами высокой активности и низкой активности, когда дело дошло до воспоминаний.

Следующий шаг, по мнению исследователей, должен состоять в том, чтобы провести продольный анализ, чтобы проверить взаимосвязь между физической активностью и когнитивными способностями с течением времени.

Они также отмечают необходимость лучшего понимания механизмов снижения когнитивных функций в связи с атрофией гиппокампа.

Читайте также:

Сайт предоставляет информацию в справочных целях, только для ознакомления. Поставить диагноз и назначить адекватное лечение может только врач! Медикаменты и народные средства должны назначаться специалистом, так как имеют противопоказания и побочные действия! Посещение и консультации квалифицированного специалиста строго обязательны!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Поделитесь
Читать еще

16 невероятных фактов о кофе, о которых вы не знали

Кофе – один из самых популярных и употребляемых напитков в мире. Он не только помогает многим из нас проснуться...

Умный тест для эрудитов

Предлагаем Вам попробовать свои силы в поиске правды и пройти наш интересный тест. Вопросы не самые простые, зато очень...

Детский психиатр: что делает на приеме, когда обращаться

Детям, даже в раннем возрасте нужно обследование у психоневролога или психиатра. Об этом свидетельствует наличие беспричинного страха, фобий, неадекватного...

Частная психиатрическая клиника: преимущества, как проходит прием

Любое психологическое отклонение нужно лечить сразу, пока оно не перешло в тяжелую стадию, сопровождающуюся хронической депрессией, навязчивыми мыслями, развитием...

Тест на эрудицию не для простаков

Попробуйте найти ответы на наши незаурядные вопросы. Варианты будут представлены, Вам надо только блеснуть эрудицией и выбрать нужный. Порой...

Тест эрудиции, знаний и смекалки

Если Вы считаете себя человеком неглупым, то самое время доказать это, ответив на вопросы нашего теста. Здесь не будет...

Особенности помощи психолога онлайн

В последние годы, с увеличением числа людей, которые ищут профессиональную помощь в области психологии, стало ясно, что онлайн-консультации с...
0 Комментария

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector